test

В мире

Социолог Копатько объяснил победу партии Санду на выборах в Молдавии

14 июля 2021, 12:48
14 июля 2021, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

На выборах в Молдавии победили антироссийские силы. Это стало поражением сил условно-пророссийских. Американское и румынское посольства показали, как дипломаты должны действовать на подобных выборах. А Россотрудничество очередной раз продемонстрировало, что эта конструкция не может «летать» априори. Такое мнение в эфире телевидения Общественной службы новостей высказал социолог Евгений Копатько.

Пресс-конференция «Результат выборов в парламент Молдавии: Майя Санду уходит в отрыв» прошла в Доме общественных организаций в Москве 14 июля.

«Ожидаемо победил блок Санду. Поражение условно-пророссийских сил. Я хочу, чтобы вот это слово вы зафиксировали», – сказал Копатько.

Социолог добавил, что такой результат специалисты предсказывали задолго до самого события:

«Уже практически дней за 10 был ясен исход выборов. Очень важный момент, который не фиксировался, но на который я хотел обратить внимание – это крайне консолидированная работа именно с диаспорой. У Санду и её сторонников была «картина будущего». С другой стороны (у них была – прим. ред.) системная последовательная работа. Работала команда. То как прошли выборы на зарубежных округах – просто яркий этому пример».

Евгений Копатько
Евгений Копатько. Фото: Общественная служба новостей

Копатько подчеркнул в результате этих выборов Россия получила очередную недружественную страну на постсоветском пространстве:

«Кроме того, на выборах показали, как нужно работать дипломатам на самом деле: как работало американское посольство, румынское посольство. Можно обсуждать, как не работала российская система, включая Россотрудничество. Работали не системно, ситуативно. Если зайдёте на сайт Россотрудничества, вы всё поймёте: как это всё работает и почему это не может летать априори».

«Это касается не только Молдовы, это касается всего постсоветского пространства», – подчеркнул социолог в завершении.

В пресс-конференции приняли участие другие эксперты по молдавской тематике: дипломат Василий Корчмарь, политолог Владимир Букарский, приднестровский политик Анатолий Дирун, политолог Владимир Брутер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!