test

Общество

Как помочь домашним животным в жару: Советы ветеринара

14 июля 2021, 12:22
14 июля 2021, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

По прогнозам синоптиков вторая волна аномальной жары в Москве продлится еще два дня, после чего сменится резким, но коротким похолоданием. Температура упадет до 21 градуса по Цельсию на несколько дней, но пока этого еще не случилось, следует быть осторожнее и животным и людям. Ветеринарный врач-терапевт клиники «Ветсити» Мария Муратова рассказала Общественной Службе Новостей, какие правила следует соблюдать хозяевам собак и кошек в жару.

«Симптомы перегрева определить очень легко: одышка, тахикардия, угнетенное состояние животного. Если вы заметили хоть один из этих симптомов у своего питомца, его нужно завернуть в мокрое полотенце и положить под кондиционер или вентилятор. Если такой возможности нет, тогда животное следует поместить в ванну или душ и поливать водой чуть ниже комнатной температуры. Если вы находитесь в дороге с животным, избегайте перевозок и сумок закрытого типа. Собака или кошка должна иметь возможность передвигаться и дышать свободно циркулирующим воздухом. Находясь на прогулке с собакой, проверьте, что намордник не сидит на животном туго и дает возможность высунуть язык. Обязательно носите с собой воду и поилку. Кошкам оставляйте воды вдвое больше, чем собакам. Выбирайте тенистые места, лучше гулять не по асфальту, и ранним утром или поздним вечером», – дала свои рекомендации врач.

По прогнозам синоптиков перемена погоды произойдет в ближайшие выходные: в субботу и воскресенье пройдут грозы, после чего наступит похолодание до 21 градуса, но жара вернется в течение недели.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!