test

В мире

Востоковед Чупрыгин оценил вероятность коалиции Талибана* и ИГИЛ** в Афганистане

12 июля 2021, 18:19
12 июля 2021, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Талибан*, конечно, обладает значительной поддержкой в Афганистане. И есть все шансы, что именно это движение придёт к власти в стране. Но на данный момент об этом говорить рановато. А ожидать что, они смогут создать коалицию с другими исламистами не приходится вообще. Такое мнение в эфире телевидения Общественной службы новостей высказал старший преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.

Программа «Обострение в Афганистане» вышла в рубрике «Стоит задуматься» 12 июля.

«В отношении коалиции с Аль-Каидой*** и ИГИЛ** я сильно сомневаюсь, что нечто подобное будет происходить. Слишком различные подходы к жизни у этих “товарищей”», – сказал Чупрыгин.

Эксперт указал на то, что эти исламистские группировки никогда мирно друг с другом не жили:

«И никогда мирно жить не будут. Потому что у каждого есть желание создать собственную версию шариатского государства. И она никак не сочетается с версией соседей».

Андрей Чупрыгин
Андрей Чупрыгин. Фото: samovar-news.com

Да и вероятность скорой и безоговорочной победы Талибана в Афганистане Чупрыгин предложил не переоценивать:

«Мы начали с того, что «Талибан яростно побеждает в схватке с правительством. Но, во-первых, 80-85% территории Афганистана, которые они контролируют – это сильно сказано. Ничего подобного, конечно, нет. Они сами путаются в цифрах: то ли 125 районов, то ли 142 района, то ли 129 районов (под контролем Талибана – прим. ред.)».

Народ Афганистана, напомнил востоковед, далеко не полностью ориентирован на Талибан* в стремлении к власти в стране:

«Несмотря на то, что есть определённая поддержка, она пуштунская. А большая часть населения – это узбеки и таджики – не особо приветствуют это победное шествие Талибана. Поэтому я не стал бы сегодня с уверенностью говорить о том, что в ближайшее время Тилибан возьмёт в Афганистане власть в свои руки. Дело к этому идёт, но не всё так однозначно».

Также в эфире проблему обсуждали военные эксперты генерал-майор, Герой России Сергей Липовой, полковник Франц Клинцевич, полковник Александр Тиханский. Смотреть >>>

* Террористическая организация, запрещённая в Российской Федерации
** Террористическая организация, запрещённая в Российской Федерации
*** Террористическая организация, запрещённая в Российской Федерации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!