test

Экономика

Вслед за «Ашаном»: Миру предрекли исчезновение гипермаркетов

9 июля 2021, 20:58
9 июля 2021, 20:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за усиления процедуры доставки товаров, еды и продуктов на дом в США, Европе и России кризис больших торговых точек наблюдается давно. По этой причине центры переформатируют процесс работы, сообщил ИА «Экономика сегодня» член наблюдательного совета Национальной ассоциации корпоративных директоров (НАКД) Николай Григорьев.

Ранее стало известно, что в российских гипермаркетах «Ашан» появятся торговые площади, арендуемые сторонними организациями. Новая концепция предполагает возможность открывать небольшие магазины, так называемые корнеры, на территории гипермаркетов, где будет продаваться одежда, продукты и другие товары.

По словам Григорьева, процесс классической системы потребления с поездкой на окраину городов раз в неделю на шопингу сходит на нет. Этому способствует и рост сегмента онлайн-торговли – притом начавшийся еще до пандемии COVID.

«В итоге кризис системы потребления и резкое повышение эффективности модели онлайн-торговли приводит к тому, что мы видим сейчас, когда владельцы торговой недвижимости переводят свои площади в более эффективные варианты использования», – заметил эксперт.

Рано или поздно человечество откажется от физических торговых точек. На помощь придут дроны и беспилотные автомобили, нацеленные на доставку товаров. Но ждать перехода скоро не стоит.

Общественная служба новостей сообщала, что США решили ввести санкции против 14 китайских компаний. Аналитики полагают, что подобный шаг станет очередным этапом обострения экономической войны между странами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!