test

Общество

Не стигматизируйте верующих: Екатеринбургский митрополит о запрете крестного хода

9 июля 2021, 14:48
9 июля 2021, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) планирует принять участие в крестном ходе в «Царские дни», несмотря на запрет губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

В своем Telegram-канале глава епархии написал, что традиционное народное шествие переросло рамки «мероприятий» и стало для многих верующих «священным». По его словам, в условиях пандемии коронавируса «не может быть идеальных решений».

«Каждый самостоятельно находит баланс между мужеством и страхом, ответственностью и смелостью, осторожностью и дерзновением. Решение властей, не согласовавших проведение крестного хода, имеет под собой основания. Хотя не следовало бы стигматизировать верующих как виновников распространения инфекции», — представил митрополит свою позицию.

Он отметил, что целью верующих является «не смерть от страха перед коронавирусом или от самого коронавируса, а жизнь с Богом и в любви к ближнему».

Крестный ход — одно из ключевых мероприятий «Царских дней». Протяженность маршрута составляет 21 км. Ежегодно в нем принимают участие десятки тысяч человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!