test

Общество

Жертвы подтоплений зачастую сами виноваты в своих бедах – глава комиссии по ЖКХ Разворотнева

6 июля 2021, 20:57
6 июля 2021, 20:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Нередко жертвами подтоплений становятся люди, которые сами виноваты в том, что оказались посреди стихийного бедствия. Например, на Амуре, в 90-е годы немало домов было построено на территориях, которые могут быть затоплены при разливе реки. Такое мнение в эфире телевидения Общественной службы новостей высказала председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОПРФ Светлана Разворотнева.

Программа «Причина массовых подтоплений в России» вышла в рубрике «Позиция» 6 июля.

«Органы власти у нас чаще всего действуют на устранение последствий, а не на подготовку регионов к подтоплениям. Потому что, конечно, чрезвычайные ситуации многих застают врасплох», – сказала Разворотнева.

Однако, эксперт объясняла, что далеко не всегда проблему надо искать во власти:

«Из года в год подтопления на Дальнем Востоке. Например, в пойме реки Амур они возникали потому, что давались разрешения на строительство домов в той зоне, где никогда никто ничего не строил. Все местные жители понимали, что строить там нельзя, потому что Амур периодически выходит из берегов».

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева. Фото: Свободная Пресса

Но удобные пустые места не могли остаться без внимания определённых категорий граждан:

«Когда начались «лихие 90-е» и любое разрешение можно было получить, имея деньги и связи, многие люди построили дома – и очень неплохие дома – в тех местах. Когда начались затопления, власти были вынуждены предоставлять жильё гражданам взамен утраченного», – поведала спикер.

И даже в ситуации бедствия эти ушлые люди ухитрялись извлекать выгоду:

«Очень часто граждане полученное вновь жильё сдавали и продолжали жить в тех же домах, которые немного высушили после потопа, готовясь к следующим аналогичным подтоплениям», – подытожила Разворотнева.

Также в программе был рассмотрен вопрос о том, можно ли предсказать паводки и как как можно уменьшить ущерб, если стихия, всё-таки, нанесла удар. Смотреть >>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!