test

Общество

Три новые мутации штамма коронавируса «гамма» выявили в Бразилии

6 июля 2021, 19:18
6 июля 2021, 19:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые в Бразилии обнаружили три новые мутации штамма коронавируса «гамма». Они распространились в штате Амазонас. Об этом во вторник пишет портал UOL, ссылаясь на данные научно-производственного объединения имени Освалдо Круза.

Исследователи отметили, что для жителей этого региона характерен высокий уровень иммунитета, приобретенного после заражения SARS-CoV-2 и вакцинации.

Они предположили, что «непрерывная циркуляция варианта “гамма” среди населения Амазонии <…> могла поспособствовать возникновению второго поколения штамма P.1 [старое обозначение появившегося в бразильской Амазонии гамма-штамма], которое окажется более стойким [к лечению]».

По словам экспертов, одна из мутаций имеет общие черты с вариантом «дельта», увеличившим количество госпитализаций в Великобритании. Уточняется, что мутация P681H уже встречалась в образцах из штатов Гояс и Сан-Паулу. Однако рост заражений в Амазонасе заставляет обратить внимание на этот случай, отметили специалисты.

Ученые считают, что эти варианты SARS-CoV-2 «продолжат распространяться по штату Амазонас и другим бразильским штатам в ближайшие месяцы». Они станут доминирующими, как ранее это произошло с вариантом «гамма», заключили исследователи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!