test

Общество

Россия поднялась на пятое место в мировом рейтинге кибербезопасности

5 июля 2021, 10:59
5 июля 2021, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил о том, что по итогам прошлого года Россия поднялась в глобальном индексе кибербезопасности сразу на 21 позицию и заняла пятое место. Об этом сообщается на сайте Минцифры.

Рейтинг составляет Международный союз электросвязи при ООН. По словам Чернышенко, в исследовании приняли участие 193 страны, которые оценивались по разным аспектам национальных стратегий информационно-технологической безопасности, включая законодательные, организационные и другие.

«Мы заняли одну строчку с ОАЭ и Малайзией. Безусловно, нам есть куда стремиться — многие решения и проекты в сфере кибербезопасности еще предстоит реализовать, а следовательно, и обеспечить более высокие позиции в рейтинге в ближайшие годы», – приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России готовится подписать соглашения по кибербезопасности с рядом стран. Об этом рассказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов. По его словам, Россия уже подписала соответствующие соглашения с Ираном и Киргизией. На очереди Индонезия, Никарагуа и Узбекистан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!