test

Экономика

Бедные беднеют, богатые богатеют: составлен список регионов по доходам

5 июля 2021, 01:28
5 июля 2021, 01:28 — Общественная служба новостей — ОСН

РИА Новости составили рейтинг регионов по уровню доходов населения. Список традиционно возглавили нефтедобывающие регионы и обе столицы. Замкнули же его национальные республики Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса и последующией самоизоляцией, нанес существенный ущерб доходам населения. Чтобы измерить материальное положение жителей российских регионов, специалисты РИА Новости использовали данные о медианных зарплатах в российских регионах.

В первую очередь было установлено, что единственные субъекты федерации, продемонстрировавшие позитивную динамику в плане роста доходов их обитателей, и так относились к богатейшим регионам страны. Это Москва, Ямало-Ненецкий округ, Чукотка и другие центры добычи ресурсов.

Между тем, беднейшие регионы не улучшили, если не ухудшили свое положение. В первую очередь это касается Тувы и Алтайской республики. Эти субъекты федерации оказались в конце списка относительно доходов населения.

Ранее Общественная служба новостей предложила экспертам обсудить предложение о введении в России безусловного дохода. Эту инициативу выдвинули депутаты Государственной Думы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!