test

Общество

Депутат Мосгордумы: Москве грозит авиационное загрязнение

29 июня 2021, 18:28
29 июня 2021, 18:28 — Общественная служба новостей — ОСН

На протяжении 20 лет специалисты природоохранного учреждения следят за городской экологией. Как результат — сегодня Москва входит в 30 лучших столиц по качеству воздуха, опережая Париж, Вену и Берлин. Об экологической ситуации в Москве в эфире Общественной службы новостей рассказал доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, депутат Московской городской Думы Магомет Яндиев.

«15-20 лет назад воздух в Москве был хуже. Но, вместе с тем, та работа, которая ведется по озеленению, по улучшению воздуха, с нашей точки зрения, недостаточна. Мы могли бы иметь гораздо больший эффект, чем наблюдаем сейчас. В прошлом году было проведено международное обследование по количеству взвешенных твердых частиц в атмосфере, Москва была признана лучшим городом. Есть еще авиационное загрязнение. Государственная программа предполагает расширение аэропортов, количество рейсов увеличивается. Это влечет за собой увеличение тех выбросов, которые самолет осуществляет при взлете и посадке. Снизить количество автомобилей невозможно, заставить самолеты не летать тоже представляется маловероятным».

По словам экспертов, жители столицы сами могут стать организаторами экособытий столицы — субботников, акций по сбору вторсырья, корма для животных.

Подробнее об экологической ситуации депутат рассказал в эфире программы «Стоит задуматься». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!