test

Общество

Климатолог опроверг превращение Украины в пустыню

24 июня 2021, 11:41
24 июня 2021, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Территория Украины может превратиться в пустыню через несколько десятков лет, заявили представители украинского министерства экологии. Экологические проблемы страны, утверждают чиновники, связаны с несколькими факторами. Среди них – масштабное загрязнение источников воды, вырубка оставшихся лесов и распашка слишком большого числа полей. Верна ли теория, в эфире Общественной службы новостей рассказал заведующий лабораторией климатологии, Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, ведущий научный сотрудник Владимир Семенов

«Это, конечно, неправда. Ни юг России, ни территория Украины не превратятся. Это просто какая-то спекуляция для привлечения внимания. Мне сложно судить о мотивах заявления. Сегодня все работают на привлечение внимания, а большинство авторов руководствуются теми же мотивами и используют любой повод, чтобы себя обозначить».

Ранее глава Госэкинспекции Украины Андрей Малеванный заявлял о том, что Украина может столкнуться с дефицитом питьевой воды в течение пары десятилетий. Он также подчеркнул, что недостаток воды в целом становится всё большей проблемой для ряда стран мира.

Подробнее о засухе климатолог рассказал в эфире программы «Наша тема». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!