test

Общество

В пяти регионах запустили систему распознавания лиц и силуэтов людей и машин

24 июня 2021, 10:33
24 июня 2021, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Разработанную Ntechlab (технологический партнер Ростеха) систему распознавания лиц и силуэтов людей и автомобилей МВД начало применять в пяти российских регионах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Андрея Теленкова.

При этом он не стал уточнять, в каких именно регионах используется технология. Платформа была презентована официально на конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Она предполагает живую трансляцию потока людей и транспорта с параллельным распознаванием силуэтов.

По словам Теленкова, технологией заинтересовались в том числе за рубежом. Возможность ее использования изучается в органах власти. В основном она применяется в транспорте, на стройобъектах и в спортивной аналитике. Гендиректор Ntechlab пояснил, что для распознавания похожих людей используются отличительные признаки, такие как походка, рост и другие.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что современный светофор, который может распознавать лица, сообщать о погоде и ситуации на дороге, разработали в Национальном центре информатизации Ростеха.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!