test

Общество

Гидролог рассказал о причинах наводнения в Ялте

18 июня 2021, 15:46
18 июня 2021, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Наводнения, которые произошли в Ялте, достаточно распространённое явление для территории России. Причиной инцидента стали сильные дожди, которые привели к  интенсивному подьему воды в реках. Такое мнение Общественной службе новостей высказал гидролог, специалист по наводнениям и использованию водных ресурсов Михаил Болгов.

«Причиной такого рода затоплений являются сильные дожди, которые выпадают внезапно, это плохо прогнозируемые осадки. Они вызывают интенсивный подъем воды в реках, соответственно, происходит затопление территорий, которые находятся вдоль рек и на замкнутых понижениях, где могут сформироваться зоны затопления с большими глубинами. Все это может привести к нарушению работы инфраструктуры»,- заявил эксперт.

Он добавил, что такого рода затопления- это опасное явление. Сначала идёт сильный дождь, после формируется дождевой паводок, что приводит к наводнению. По его словам, это то, что происходит время от времени на побережье Чёрного моря, не только в Ялте, но и на Черноморском побережье Северного Кавказа.

«В принципе, таким явлениям подвержена практически вся территория России. Сюда можно включить и территорию Северного Кавказа, даже в Москве может возникнуть сильный ливень и затопить какую-нибудь остановку. Это может быть связано с ландшафтом территории, если сток от дождей собирается в замкнутом пространстве, то в конечном счете это приведёт к затоплению»,- отметил он.

Эксперт добавил, что в последнее время структура дождей в России с изменением климата претерпела некоторые изменения – осадки стали интенсивными и короткими.

Накануне сильные ливни привели к подтоплению около 300 домовладений в Ялте. В Керчи и близлежащих районах за ночь  выпало почти две месячные нормы осадков (82 миллиметра), дождь продолжается и в пятницу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!