test

Общество

Ветераны РФ помогли в создании книги памяти о русских эмигрантах в Сербии

12 августа 2019, 18:35
Издание рукописи запланировано на осень 2019 года
12 августа 2019, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

На протяжении трёх лет, с 2017 по 2019 годы, команда российских ветеранов участвовала в архивной, организационной и творческой работе над проектом, который получил рабочее название “Когда заговорят могилы”. В будущей книге будут представлены истории российских граждан, проживавших в городе Белая Церковь в Сербии в период с 1914 по 1990 годы. Об этом сообщают “Ветеранские вести”.

На страницах рукописи систематизирована информация исторического характера, биографии и справки о военной службе, а также представлены более 500 уникальных фотографий и архивных документов о русских эмигрантах. Речь идёт, прежде всего, о преподавателях, воспитателях, служащих и кадетах учебных заведений, которым пришлось вынужденно эмигрировавших в Сербию.

Проект книги был представлен в начале июля в Белой Церкви на совещании, которое проводилось под руководством директора Российского центра науки и культуры в Белграде Надежды Кущенковой.

Уточняется, что большую поддержку в подготовке книги оказали создатели и хранители музея кадетской истории в Белой Церкви Валентина и Владимир Кастеляновы.

Авторы-составители книги – представители команды “Ветеранских вестей” – Александр Суслонов и Вячеслав Калинин.

По их словам, перед читателем предстанут Георгиевские кавалеры и Герои русско-японской войны, защитники русского Отечества – генералы, полковники и офицеры нижестоящих чинов, кадеты, священнослужители, преподаватели и воспитатели, врачи, а также служащие гражданских ведомств и учреждений.

В Редакционном совете книги – известные в России и Сербии государственные и общественные деятели. Среди них: Герой Советского Союза Валерий Востротин, Герой России, глава “Офицеров России”, генерал-майор Сергей Липовой и многие другие.

Издание рукописи запланировано на осень 2019 года

Ранее сообщалось, что «Офицеры России» предложили отмечать 1 июля как День ветеранов боевых действий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!