test

В мире

США назначили награду за лидера «Аль-каиды в Магрибе»*

3 июня 2021, 00:40
3 июня 2021, 00:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный департамент США объявил награду в 7 миллионов долларов за любую информацию о местопребывании лидера «Аль-каиды в странах исламского Магрибе»* Абу Убайды Юсуфа аль-Анаби.

Аль-Анаби был включен в санкционные списки США еще в 2015 году, а год спустя был подвергнут санкциям и со стороны международного сообщества. Согласно данным американских спецслужб, он возглавляет одну из крупнейших исламистских группировок Северной Африки после того, как её первоначальный руководитель, Абдельмалек Друкдель, был убит французскими спецподразделениями в Мали.

«Алькаида в странах исламского Магриба» – локальное ответвление Аль-Каиды, которое функционирует подобно «франшизе», предоставляя свое имя, ресурсы и деньги местные группировкам исламистов по всему миру. Их обвиняют в ряде терактов, включая убийства и похищения граждан США.

Ранее Общественная служба новостей писала о гибели лидера нигерийской исламистской группировки Боко Харам*. Он был убит в ходе конфликта с конкурирующей организацией.

*организация, запрещенная в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!