test

Общество

Прививка от коронавируса не отменяет масок и социальной дистанции – Геронтопсихиатр Залуцкая

15 мая 2021, 15:23
15 мая 2021, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Вакцинация от коронавируса не даёт 100% защиты от заболевания, поэтому даже после прививки необходимо продолжать носить маску и соблюдать все прежние противоэпидемические мероприятия. Такое мнение Общественной службе новостей высказала ведущий научный сотрудник отделения геронтопсихиатрии НМИЦ им Бехтерева Наталья Залуцкая.

На середину мая 2020 года в России полный цикл прививки от коронавируса прошли чуть более 6,5% граждан. Если темпы вакцинации сохранятся, то для вакцинации 60% взрослого населения потребуется ещё около 400 дней.

Наталья Залуцкая
Наталья Залуцкая. Фото: ОТР

«Если ты привился и у тебя появились антитела, то 100%-й гарантии, что ты не заболеешь, у тебя всё равно нет. То есть маску носить нужно. И соблюдать противоэпидемические мероприятия нужно. Так же, как ты соблюдал раньше», – сказала Залуцкая.

«Это правило действует с любой прививкой, какая бы она ни была», – подчеркнула Наталья.

Наша собеседница добавила, что менее строго соблюдать этот режим могут те, кто уже переболел:

«Потому что их организм уже однажды с болезнью справился. И то вопрос: сколько времени это продлится. Например, гриппом при определённом невезении, каждый год некоторые болеют».

При этом россияне массово явочным порядком уже отказываются от этих мер:

«Уже видно на улицах и в магазинах: никто у нас маски не носит. В маленьких магазинах ещё могут требовать одеть маску на кассе. А в больших уже и этого нет. Полное ощущение, что для большинства народа эта история ушла в небытие».

Однако геронтопсихиатр подчеркнула, что меры надо продолжать соблюдать и привиться. Потому что вакцинация даёт очень серьёзный шанс, что в случае заболевания, перенести ковид будет значительно проще:

«Самое главное, что сейчас надо понимать: перед пожилым человеком есть три дорожки. Первая: не прививаться и надеяться, что не заболеешь. Вторая: привиться, перетерпеть побочные эффекты. Третья: заболеть».

Первый путь, как добавила Залуцкая, крайне сложен в реализации:

«Если кто-то хочет пройти по первой дорожке «Надеюсь, что не заболею», то ему надо уезжать куда-то в тайгу и ни с кем не контактировать. И если никто там не будет навещать, то, может быть, удастся пандемию пересидеть».

Напомним, у коронавируса до сих пор остаётся немало загадок. Но не меньше их обнаруживается в компании по борьбе с коронавирусом. Так, например, паника, которая возникла весной 2020 года была основана на прогнозах британского математика Нила Фергюсона. Как выяснилось позже, его расчёты базировались на полностью ошибочных предпосылках, но на репутации Фергюсона это никак не сказалось. Об этом рассказала эксперт по биоэтике Валентина Киселёва.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!