test

Происшествия

Саминский предрек профессиональную охрану в школах после трагедии в Казани

12 мая 2021, 11:51
12 мая 2021, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Нападение на школу в Казани сподвигнет к организации профессиональной охраны в учебных заведениях. Об этом в ходе пресс-конференции Общественной службы новостей «Трагедия в Казани: как защитить школьников от вооруженных нападений» заявил председатель Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы (ОСО), президент Ассоциации «Школа без опасности» Сергей Саминский.

«Трагические события в Казани скорее всего подстегнут принять приказ (о профессиональной охране) к исполнению. Так как вся охрана образовательных организаций осуществляется на государственные деньги и путем государственной закупки по 44 федеральному закону об охранной услуге», – заявил он.

В этих постановлениях, по его словам, определено, кто должен охранять образовательные организации. Так, если это объекты министерства просвещения, то это четыре категории антитеррористической защищенности. Первая, вторая и третья – обязательно профессиональная охрана (частная, ведомственная, вневедомственная).

Напомним, также Саминский в ходе мероприятия выразил мнение, что после «керченского стрелка», который устроил массовое убийство в политехническом колледже в 2018 году, власти России сделали выводы. Тогда, включая преступника, был 21 погибший.

Ранее Общественная служба новостей писала, что в результате стрельбы в школе № 175 в Казани погибли девять человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!