test

В мире

Против Порошенко и его команды возбудили 11 уголовных дел

17 июля 2019, 14:22
В среду экс-президент должен был явиться на допрос по делу о возможном уклонении от уплаты налогов, но проигнорировал повестку следователя
17 июля 2019, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине Государственное бюро расследований возбудило 11 уголовных дел против бывшего лидера страны Петра Порошенко и других высокопоставленных лиц. Об этом во время брифинга рассказал журналистам директор бюро Роман Труба, слова которого приводит РИА Новости.

Напомним, ранее Порошенко стал фигурантом нескольких уголовных дел: о государственной измене, о злоупотреблении властью и служебным положением, а также об узурпации судебной власти и незаконном завладении телеканалом “Прямой”.

Уточняется, что в среду экс-президент должен был явиться на допрос как свидетель по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов на сумму $300 млн при продаже завода “Кузня на Рыбальском”. По данным издания, Порошенко проигнорировал повестку, в связи с чем ему направили повторное “приглашение”.

При этом адвокат бывшего главы государства Игорь Головань заявил, что Порошенко не получал повесток на допрос в ГБУ и в любом случае до парламентских выборов “к следователю не пойдет”, потому что занят “в деятельности, связанной с выборами”.

Ранее в ходе выступления перед жителями Хмельницкого Пётр Порошенко пригрозил «дать по морде» украинцам-провокаторам за крики «позор».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!