test

Общество

Осужденного за коррупцию экс-главу Коми Гайзера освободили от наказания

20 апреля 2021, 16:30
Фото: ru.freepik.com
20 апреля 2021, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд освободил бывшего главу Республики Коми Вячеслава Гайзера, осужденного за коррупцию, от наказания по новому делу — о превышении должностных полномочий. Об этом во вторник, 20 апреля, информирует ТАСС.

Уточняется, что экс-чиновник избежал наказания из-за истечения срока давности по делу.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Гайзер, находясь на посту заместителя руководителя республики, без проведения торгов дал главе муниципального образования ГО «Сыктывкар» Ивану Поздееву указание выделить земельные участки для строительства многоэтажных жилых домов.

Действие было совершено в интересах знакомых Гайзера, которые занимались строительным бизнесом. Ущерб региональному бюджету оценили в 8,7 млн рублей.

Это уголовное дело правоохранительные органы вели отдельно от основного. В июне 2019 года Гайзера и его соучастников признали виновными в коррупции. Бывший глава Коми получил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на 11 лет.

При обыске в кабинете госслужащего были обнаружены сейф с деньгами, коллекция часов стоимостью 1 млн долларов, документы на несколько офшорных компаний и проекты приобретения самолетов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!