test

Политика

Назван новый кандидат в канцлеры Германии от ХДС

20 апреля 2021, 07:26
20 апреля 2021, 07:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) поддержало политика Армина Лашета в качестве кандидата в канцлеры ФРГ, сообщает газета Die Welt. Лашет поддерживал нормализацию отношений между Германией и РФ, при этом требуя от российских властей расследования дела с отравлением Навального.

По итогам внутрипартийного голосования Лашет получил большую часть голосов. Часть голосов получил лидер Баварии Маркус Зёдер, некоторые воздержались.

И Армин Лашет, и его соперник Маркус Зедёр выступали за нормализацию отношений с Кремлем, при этом не выступая против санкций напрямую. В частности, оба кандидата протестовали против сворачивания Северного потока-2.

Теперь если ХДС, основная правоцентристская Германии, победит на выборах, которые состоятся 26 сентября 2021 года, Лашет станет канцлером ФРГ. Партнёром христианских демократов по коалиции является Социал-демократическая партия, бороться с ними будут представители других партий, включая зелёных, левых и ультраправой Альтернативы для Германии.

Партия зелёных переживает рост популярности, и может стать главной  оппозиционной силой в стране. Её лидер, Анналена Бербок, выступает за жесткую политику в отношении России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!