test

Общество

Дерипаска уличил власти в победе над бедностью «на бумаге»

19 апреля 2021, 11:45
19 апреля 2021, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский миллиардер Олег Дерипаска подверг критике сообщение Росстата о сокращении в 2020 году уровня бедности в стране . Мнением по этому поводу он поделился в своем Telegram-канале.

Ранее в Росстате заявили, что доля жителей РФ, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, уменьшилась с 12,3% (в 2019 году) до 12,1% (в прошлом году). Общее число бедных россиян, по данным ведомства, в 2020-м составило 17,8 млн (против 18,1 млн в 2019-м).

По словам Дерипаски, число бедных граждан в РФ достигает 80 млн человек. «На днях Росстат опубликовал достаточно печальную интерпретацию своей статистики: ведомство утверждает, что бедность в России в прошлом году упала до минимума с 2014-го. Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек», — возмутился он.

За последние годы Росстат научился «виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой», подчеркнул бизнесмен. Он считает, что победа в борьбе над бедностью в РФ происходит в основном в отчетах.

«Мы теперь вынуждены читать такие “бравые” отчеты о “победах ” над бедностью. Обидно только, что “победы” эти в основном на бумаге происходят. Дайте хоть доступную ипотеку для регионов», — обратил предприниматель внимание.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!