test

Экономика

Польша рассмотрит вариант с национализацией газопровода «Ямал – Европа»

9 апреля 2021, 21:57
9 апреля 2021, 21:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Польше необходимо найти компромисс с «Газпромом» по газопроводу «Ямал – Европа». Через пять лет трубопроводу будет 30 лет – серьезный срок. Неизвестно, найдет ли Польша средства для модернизации участка на своей территории. Об этом ИА «Экономика сегодня» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Владельцем газопровода является EuRoPol Gaz – совладельцами в которой остаются «Газпром» и PGNiG. «Ямал – Европа» транзитом доставляет до 35 миллионов кубов газа из России в Германию.

«Могут ли поляки присвоить этот проект? В Польше есть законодательство, где прописана процедура национализации. Но так просто это не делается, здесь необходима экстраординарная ситуация вроде разрыва дипотношений», – пояснил Митрахович.

Не исключены, конечно, варианты с реверсом газа по трубопроводу. Это возможно, если Россия после ввода в строй «Северного потока-2» прекратит транзит через Украину и Белоруссию.

Общественная служба новостей сообщала, что вице-премьер Украины предрек ослабление страны из-за «Северного потока-2». По словам политика, Украина будет отсоединена от Западной Европы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!