test

Общество

Ученые подтвердили эффективность обнаружения рака с помощью крыс

8 апреля 2021, 23:59
8 апреля 2021, 23:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Технология обнаружения рака с помощью крыс была протестирована в декабре 2020 года в Новгородской больнице. О ее эффективности рассказали РИА Новости в пресс–службе Фонда перспективных исследований.

В эксперименте был обследован 1761 доброволец. «В ходе дополнительного обследования с использованием классических методов диагностики ранние стадии онкозаболеваний подтверждены более чем у 70 процентов пациентов», — заключили в пресс–службе Фонда.

Исследование заключалось в следующем: крысы, находящиеся под наркозом, погружались в выдыхаемы пациентами воздух. Анализировали этот воздух специальным аппаратно–программным комплексом. После этого данные отправлялись в Южный федеральный университет для дальнейшей обработки.

По результатам обследований, у 77 добровольцев выявлен риск онкологических заболеваний. Рак легких на ранних стадиях подтвержден у 71 человека, рак желудка — у 77 пациентов.

Крысы уже не в первый раз помогают человеку. Ранее Общественная служба новостей сообщала о новом способе лечения интоксикации, найденном благодаря крысам. Подробнее читайте в нашем материале.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!