test

Общество

Эксперт: Согласен с президентом, что гласность в коррупционных делах позволяет добиться объективного расследования

20 июня 2019, 16:54
По мнению эксперта, общество имеет право знать, какое из ведомств в стране наиболее коррумпированное
20 июня 2019, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Гласность в коррупционных делах позволяет добиться объективного хода расследования, поскольку у взяточников есть связи в правоохранительных органах и госструктурах. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

В четверг в ходе “Прямой линии” глава государства Владимир Путин заявил, что борьба с коррупцией будет вестись гласно, а все уголовные дела по коррупционным преступлениям станут доводиться до конца.

“Согласен с этим посылом главы государства. Гласность позволяет добиться объективного хода расследования, поскольку у коррупционеров есть связи в органах государственной власти, в правоохранительных структурах. Гласность позволяет взять ситуацию на общественный, на журналистский контроль, что приводит к неотвратимости наказания, а значит к справедливым приговорам. И мы не раз становились свидетелями того, что только после общественного резонанса в обществе возбуждались уголовные дела”, – отметил эксперт.

По его словам, общество имеет право знать, какое из ведомств в стране наиболее коррумпированное. Кроме того, руководители тех, кто попадается на взятках, тоже должны нести ответственность за действия подчинённых, как минимум – моральную.

“Главное теперь, чтобы заявление президента было услышано и действительно реализовано”, – заключил Цветков.

Ранее Цветков предложил штрафовать людей, которые не соблюдают на своих земельных участках нормы пожарной безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!