test

Общество

В Генпрокуратуре заявили об угрозе в регионах мусорного коллапса

4 июня 2019, 15:38
В федеральных округах страны 173 из 892 объектов размещения твердых отходов не соответствуют санитарным правилам
4 июня 2019, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В нескольких федеральных округах страны заполненность мусорных полигонов является проблемой, которая способна перерасти в коллапс. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, слова которого приводит РИА Новости.

Во вторник в Ростове-на-Дону прошло совещание, на котором обсудили состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Центрального, Южного, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Буксман отметил, что в настоящее время в регионах страны 173 из 892 объектов размещения твердых отходов не соответствуют санитарным правилам, а в 38 субъектах “вообще нет мусороперерабатывающих заводов”.

По словам заместителя генпрокурора, на начало 2019 года в центральной части РФ в 10 субъектах из 18 велась эксплуатация полигонов, которые были заполнены на 90% от проектной мощности, на северо-западе – 5 из 11, на юге – 5 из 8.

“К счастью, ситуация ещё не приобрела неотвратимого характера, её можно и нужно решать, иначе она может приобрести масштаб настоящего коллапса”, – подчеркнул Буксман.

Ранее сообщалось, что в Архангельске объявили бессрочный пикет против мусорного полигона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!