test

Общество

Гематолог назвала предрасположенных к онкологии людей

6 марта 2021, 22:46
6 марта 2021, 22:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Пациенты со второй группой крови чаще остальных предрасположены к заболеванию раком желудка, заявила врач-гематолог Юлия Ненашева. О зависимости группы крови и онкологических заболеваний она рассказала в интервью Пятому каналу.

В частности, по статистике люди со второй группой крови на 20% чаще остальных подвержены раку желудка, а пациенты со второй и четвертой – раку поджелудочной железы.

«Пациенты с первой группой крови в принципе менее предрасположены к онкологии, в том числе это касается рака кожи, легких и яичников», – добавила Ненашева.

Зависимость группы крови и рака толстого кишечника или молочной железы не выявлена. Кроме того, гематолог напомнила о вредных привычках. В 80% случаев именно с образом жизни и состоянием здоровья связаны онкологические заболевания.

Общественная служба новостей сообщала, что доктор Александр Мясников назвал неожиданный симптом рака у женщин. Им оказался усиленный рост волос на лице и руках. Аномальный рост волос свидетельствует о гормональных нарушениях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!