test

Происшествия

Фигурант «Нового величия» пожаловался в ЕСПЧ на пытки и изнасилование молотком

3 марта 2021, 12:53
3 марта 2021, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Один из осужденных за организацию экстремистского сообщества «Новое величие» Руслан Костыленков обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки, в том числе изнасилование с помощью кухонного молотка. Об этом рассказала Telegram-каналу «Зона права» его адвокат Светлана Сидоркина.

По словам Костыленкова, во время его задержания в марте 2018 года силовики использовали пытки, когда находились у него в квартире. Они душили его пакетом, били, а затем изнасиловали с помощью металлического кухонного молотка, который обычно используется для отбивки мяса.

Адвокат утверждает, что в России Костыленкову трижды отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении представителей силовых органов, хотя он предоставлял справку о полученных телесных повреждениях. В обращении в ЕСПЧ утверждается, что нарушено право Костыленкова не подвергаться пыткам и право на эффективные средства правовой защиты.

Ранее сообщалось, что Люблинский суд Москвы вынес обвинительный приговор участникам организации «Новое величие». По данным следствия, фигуранты дела пытались захватить власть в РФ, устроив госпереворот. По версии обвиняемых, идею создания такой организации им подсказали сами правоохранители, которые были внедрены в группу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!