test

Эксклюзив

Экс-депутат Зотов: Когда пенсия ниже прожиточного минимума – это безобразие

27 мая 2019, 15:36
В России было несколько пенсионных реформ, но все они провалились
27 мая 2019, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Когда пенсия оказывается ниже прожиточного минимума и её приходится доиндексировать – это позор, такого в богатой стране быть не должно. Такое мнение Общественной службе новостей высказал бывший председатель Российской партии пенсионеров за справедливость, экс-депутат Госдумы РФ Игорь Зотов.

В воскресенье вступил в силу приказ Минтруда о доиндексации пенсий россиян. По новым правилам, если пенсия человека оказывается ниже, чем прожиточный минимум в его регионе, он получает социальную доплату. В итоге человек будет получать не меньше прожиточного минимума.

– То, что вообще возникла ситуация, когда пенсия ниже прожиточного минимума – это безобразие, сказал Зотов. – Такого в стране, которая считается богатейшей в мире, не должно быть: чтобы пенсионеры не жили, а существовали.

– Когда пенсия ниже прожиточного минимума – это позор, – добавил политик.

Эксперт заметил, что проблема кроется в неравномерности развития страны: «Есть, конечно, у нас дотационные регионы, у которых нет больших промышленных гигантов или иных источников прибыли. Таких, к сожалению, большинство».

– Было несколько пенсионных реформ при разных министрах, – напомнил экс-депутат. – И, как мы можем видеть, всё это провалилось. Как говорила народная артистка России Римма Маркова: «Им осталось нас только дустом обсыпать, чтобы мы сдохли побыстрее”.

Собеседник сказал, что найти виновных в сложившейся ситуации и наказать их вряд ли получится: «Ну, это они же сами себя должны тогда наказывать. Тут не обойтись без политической воли президента».

– Я общаюсь с самыми разными людьми и много. У людей уже «накипело». Чиновники получают по одному закону, бюджетники получают по другому. А должен быть единый закон и достойная пенсия, – подытожил Зотов.

Напомним, ранее сообщалось, что граждане, работавшие на вредных производствах, могут рассчитывать на прибавки к пенсии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!