test

Общество

Врач раскрыл взаимосвязь COVID-19 и группы крови

18 февраля 2021, 03:53
18 февраля 2021, 03:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач общей практики Европейского Медицинского Центра Анна Кулинкович раскрыла взаимосвязь между группой крови человека и коронавирусной инфекцией. Об этом пишет ИА «Прайм».

По её словам, на текущий момент нет никаких окончательных выводов о связи течения заболевания с группой крови, однако исследователи не перестают изучать данный вопрос.

Кулинкович также отметил, что наиболее часто COVID обнаруживался у пациентов с II и IV группами крови. Последние, как заявляет эксперт, переносят инфекцию сложнее всего. Он уточнила, что обладатели I группы крови сделали меньше всего положительных тестов на коронавирус.

«Надо учитывать, что в разных странах цифры, показывающие взаимосвязь заболевания и группы крови, разнятся. Так что свою роль могут играть и другие особенности организма, которые все еще устанавливаются», — подытожила специалист.

До этого Общественная служба новостей сообщала, что институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Италии признал безопасность российской прививки против коронавируса «Спутник V».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!