Овечкин вышел на чистое седьмое место по числу голов в истории НХЛ

5 февраля 2021, 07:34
5 февраля 2021, 07:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забил 709-ю шайбу в своей карьере в НХЛ, тем самым оказавшись на чистом седьмом месте по числу голов в лиге.

Сделал он это в третьем периоде встречи регулярного чемпионата против «Нью-Йорк Рейнджерс», поразив ворота своего соотечественника Игоря Шестеркина. При этом, соперники одержали в итоге победу со счетом 4:2.

Для того, чтобы догнать легендарного канадца Фила Эспозито, находящегося на шестом месте, нашему спортсмену нужно забросить восемь шайб. Лидером является Уэйн Гретцки, в период с 1978 по 1999 годы забивший 894 гола.

Овечкин выступает за «столичных» с 2005 года. В 2018 году становился обладателем Кубка Стэнли.

Ранее появилась информация, что он пропустит в общей сложности 155 матчей регулярного чемпионата НХЛ по независящим от него причинам. Так, мимо российского нападающего полностью прошел сезон-2004/05 из-за локаута (82 матча).

По той же причине он не сыграл в 34 встречах в сезоне-2012/13, а в прошлом не смог выйти на лед в 13 матчах, так как турнир был остановлен досрочно из-за пандемии коронавируса. Нынешний сезон также проходит в укороченном варианте – тем самым этом минус еще 26 встреч.