test

В мире

Американский сурок Фил предсказал позднюю весну

2 февраля 2021, 18:23
2 февраля 2021, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Сурок Фил из города Панксатони (штат Пенсильвания, США) предсказал позднюю весну в стране. Об этом во вторник информирует пресс-служба «Клуба сурка».

Когда животное вылезало из норы, «увидело тень». Это означает, что зима в США затянется, пояснили в публикации. Согласно «прогнозу» Фила, зима продлится еще шесть недель.

Сурок Фил из Панксатони предсказывает наступление весны каждый год в 07:30 утра 2 февраля. В этот день американцы отмечают День сурка. Члены «Клуба сурка», нарядившись в смокинги и цилиндры, будят животное, после чего наблюдают за его реакцией. Мероприятие транслируется в прямом эфире.

В некоторых городах России 2 февраля также отмечается День сурка. Популярность праздника выросла, в частности, благодаря фильму Гарольда Рэмиса «День сурка», где главные роли исполнили Билл Мюррей и Энди Макдауэлл.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что профессиональный праздник проигнорировали сурки, обитающие в Московском зоопарке. Они не стали выходить из спячки по этому случаю и предсказывать наступление весны. В екатеринбургском зоопарке во вторник белка Гилиан предсказала позднюю весну на Урале.

По словам специалистов, в России и США, где этому дню уделяют особое внимание, обитают два разных вида сурков — лесной и степной (байбак). Спячка российских сурков длится дольше и составляет от трех до шести месяцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!