test

Происшествия

На Украине задержали «агента ФСБ» по прозвищу Джигурда

23 января 2021, 19:40
23 января 2021, 19:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба безопасности Украины (СБУ) отчиталась о задержании мужчины, который якобы работал на ФСБ на территории Херсонской области. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт украинских спецслужб.

Как заявили в украинском ведомстве, задержанный был завербован в агентурную сеть самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), а также МВД РФ. На территории страны он работал с целью дестабилизации обстановки и организации протестных акций. В частности, ему якобы было поручено собирать данные о претензиях украинцев к социально-экономической сфере государства.

Кроме того, заявили в СБУ, российский агент должен был организовать среди местного населения сбор подписей в пользу решения о восстановлении подачи воды в Крым.

В настоящее время в отношении «Джигурды» следственными органами Украины проводится расследование по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Ранее Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины объявил о запрете ввоза в страну 18 российских книг. Речь идет о продукции издательства «Манн, Иванов и Фербер» – на её обложках размещена реклама компаний из украинского санкционного списка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!