test

Общество

В Госдуме отреагировали на ввоз в Россию использованных медицинских перчаток

15 января 2021, 14:01
15 января 2021, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Ввоз в Россию партий использованных перчаток – нонсенс. Речь идет об угрозе здоровью большого количества людей. Росздравназдору и Роспотребнадзору следует разработать механизм проверки всех медицинских изделий, поставляемых из-за рубежа. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член комитета Госдумы по охране здоровья, врач Борис Менделевич.

Борис Менделевич.
Борис Менделевич. Фото: inform-24.com

«Вообще вопрос не к медикам и даже не к законодателям, а к правоохранительным органам. Хорошо, что ситуацию обнаружили и пресекли использование перчаток. Это нарушение противоэпидемических норм и большой риск не только для тех людей, кто носил бы эти перчатки, но и для окружающих. Речь идет об угрозе безопасности большого количества людей. Мы прекрасно понимаем, что риск заражения контактный и чаще всего вирусы передаются через руки, поверхности. Ввоз использованных перчаток – серьезная опасность здоровью людей и этим должны заняться правоохранительные органы. Если это госзакупки – посмотреть коррупционную составляющую»,  – отметил Борис Менделевич.

Депутат не видит оснований для ввода дополнительных штрафов. Ведь сложившая ситуация –чистого вида мошенничество, которое предусматривает Уголовный кодекс. Теперь правоохранительным органам предстоит выявить, кто допустил мошенничество.

«Применение и продажа использованных перчаток – нонсенс. Росздравназдору и Роспотребнадзору стоит подумать о том, чтобы проверять не отдельные партии, а иметь механизм проверки всех изделий медицинского назначения, поступающего в страну. Но мошенничество может быть и внутри страны и это надо контролировать», – сделал вывод член комитета Госдумы по охране здоровья.

Ранее доктор Комаровский заявил, что одноразовые перчатки нужны властям, но не населению.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!