test

Эксклюзив

Эксперт: Проблема использования гаджетов детьми обусловлена усталостью родителей

25 апреля 2019, 13:39
"Гаджет - это "технологическая соска" XXI века"
25 апреля 2019, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня гаджет становится «технологической соской», которую уставшие родители выдают своему ребенку, чтобы занять его на какое-то время. Такое мнение Общественной службе новостей высказала президент центра помощи многодетным семьям «МногоМама» Алина Контарева.

В четверг был опубликован доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященный проблемам физической активности, сидячего образа жизни и сна у детей до 5 лет. В докладе указывалось, что у детей, начавших общаться с гаджетами в раннем возрасте, вырабатывается привычка к малоподвижной жизни. Специалисты ВОЗ в докладе рекомендуют устранять общение с гаджетами детей до года полностью. А двухлетним – проводить с «электронным другом» не больше часа в день.

– Абсолютно согласна с выводами ВОЗ, потому что детям гаджеты в первую очередь вредят, – сказала Контарева. – Это такая «технологическая соска», которую нам в XXI веке предложили. И мы активно пользуемся, как родители.

– Что такое гаджет и почему их дают детям? Они яркие, они позволяют удержать ребёнка на месте. Когда родитель устал или занят, он даёт ребёнку гаджет. И говорит, что там супер-супер развивающие игры, хотя на самом деле это не так, – объяснила эксперт.

Собеседница рассказала о собственном опыте: «Безусловно, какие-то игры мне нравятся. Но своим младшим детям, которым 5 и 6 лет, я не более 15 минут в день разрешаю пользоваться гаджетами. Они играются в шахматы или в какие-то интеллектуальные игры, где надо что-то найти. Но основную часть времени я стараюсь общаться с ними лично, играть с ними лично».

– Организм молодой, он должен двигаться. Обязательно, – отметила Контарева. – Это каждодневные прогулки, это физические упражнения, это зарядка ежедневно. Да, такое тяжело, поэтому родитель даёт ребёнку гаджет, чтобы самому отдохнуть. Мы не будем вдаваться в подробности, почему родители у нас устают. Не то, что они плохие. На самом деле на них большая нагрузка лежит, и это тоже стоит отметить. Проблема здесь гораздо глубже: и занятость у родителей неправильная, и день распланирован не правильно.

Эксперт поделилась практическим наработками: «Но всё-таки, рекомендую родителям вовлекать детей в свои дела: если мама, например, готовит борщ, то дать детям какие-то поварёшки безопасные, макароны крупные. Чтобы ребёнок перебирал, чтобы он участвовал в процессе. Чем больше мы так вовлекаем детей в свои дела, тем лучше: сначала у них может не получаться, но позже они научатся».

Напомним, что ранее председатель Всероссийского общественного движения «Национальный Родительский Комитет» Ирина Волынец говорила, что необходимо ввести нормы учебной нагрузки для школьников.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!