test

В мире

Ликвидирована крупнейшая в мире торговая площадка в даркнете

12 января 2021, 17:26
12 января 2021, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Полиция в Германии ликвидировала крупнейшую в мире торговую площадку даркнета. Об этом со ссылкой на прокуратуру города Кобленц (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) пишет во вторник ТАСС.

Площадка функционировала для продажи наркотических средств, фальшивых денег, украденных или поддельных данных кредитных карт, анонимных сим-карт и вредоносного программного обеспечения.

Отмечается, что в прошедшие недалеко от германско-датской границы арестовали предполагаемого главу нелегальной площадки DarkMarket. Им оказался 34-летний гражданин Австралии. Он находится в СИЗО, однако от дачи показаний отказывается.

В прокуратуре уточнили, что DarkMarket был отключен от серверов. Платформа насчитывала около 500 тысяч пользователей и свыше 2,4 тысяч продавцов. Она стала площадкой для проведения не менее 320 тысяч транзакций. Сделки совершались в криптовалютах. Речь идет о сумме свыше 140 млн евро по текущему курсу.

Также следователи изъяли более 20 серверов в Молдавии и Украине. Правоохранители намерены на основе хранимых там данных добыть сведения об организаторах, продавцах и покупателях нелегальной платформы.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что на продажу выставлена база данных российских владельцев Hyundai. Отмечалось, что в ней содержатся данные 1,3 млн человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!