test

Общество

В Москве прошел Международный благотворительный кадетский бал 2020

26 декабря 2020, 17:41
26 декабря 2020, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

26 декабря 2020 г. в Москве состоялся Международный Благотворительный Кадетский Бал в цифровом формате. В праздничных мероприятиях приняли участие кадеты из общеобразовательных и ведомственных кадетских учреждений (в том числе, ведомственные корпуса Министерства обороны РФ, Следственного Комитета РФ, МЧС РФ, Росгвардии, ФСО, МВД России), суворовских и нахимовских училищ, воспитанники кадетских классов общеобразовательных школ и дети из социальных учреждений. Свое участие подтвердили 106 образовательных учреждений из 52 субъектов РФ. Как сообщила руководитель Патриотического проекта «Международный Благотворительный Кадетский Бал», председатель Оргкомитета МБКБ Юлия Кирпичникова, участвовали не только те кадетские корпуса, которые неоднократно принимали участие из таких регионов, как, Республики Крым, Карелия, Алтай, Башкортостан, Татарстан, Самарская, Воронежская, Вологодская, Архангельская, Саратовская, Амурская области, Хабаровский край, Алтайский край и многие другие, но и те, кто принял участие впервые. В частности, это кадетские образовательные учреждения из Пензенской области и Республики Крым. В качестве гостей МБКБ 2020 онлайн-участие приняли делегации из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Участников МБКБ 2020 поздравил Председатель Попечительского Совета МБКБ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней Хазрет Совмен.

Также были проведены традиционные выборы Принца и Принцессы МБКБ 2020. Юлия Кирпичникова сообщила, что победителями в номинациях Принц и Принцесса МБКБ 2020 стали:

Принц МБКБ 2020: Трофименко Андрей, Краснодарский край, г. Тимашевск, ГКОУ кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус»;

Принцесса МБКБ 2020: Фунтикова Ксения, Республика Мордовия, г. Саранск, МОУ Лицей №26.

Победителями в других номинациях стали:

Лучшая презентация среди номинантов на премию «Принц МБКБ 2020» Сомкин Павел, Республика Мордовия, г. Саранск, МОУ Лицей №26;

Лучшая презентация среди номинантов на премию «Принцесса МБКБ 2020» Петренко Юлия, Амурская область, г. Благовещенск, МАОУ «Лицей №6»

В поддержку цифрового формата МБКБ 2020 Приветственные адреса направили:

Александр Иванович Бастрыкин – председатель Следственного комитета РФ, генерал юстиции РФ, член Попечительского Совета МБКБ.

“Патриотический проект «Международный Благотворительный Кадетский Бал» – добрая традиция, которая уже много лет дарит всем участникам радостные мгновения встреч с новыми друзьями в атмосфере красивых бальных танцев.
Такие мероприятия, как Международный Благотворительный Кадетский бал, активно способствуют тому, чтобы наши кадеты выросли культурными, образованными и разносторонне развитыми патриотами России.
Текущий 2020 год стал сложным и непредсказуемым. Эпидемиологическая обстановка не позволяет проводить традиционные и спланированные мероприятия с большим количеством участников. Поэтому кадетский бал состоится в новом для него онлайн-формате.
Бал – это, прежде всего, праздник! И, я уверен, что даже такой формат создаст радостное настроение у всех, кто к нему подключится.
Я выражаю слова благодарности всем организаторам этого патриотического проекта, которые, не опустив руки, сумели найти новые формы проведения мероприятия. Уверен, что приближающийся новый 2021 год станет для нас годом надежды – на созидание, позитивные изменения и веры в себя.
Желаю организаторам и участникам патриотического проекта «Международный Благотворительный Кадетский бал» успехов и новых незабываемых встреч среди прекрасных дам и галантных кавалеров!”

Виктор Васильевич Золотов – генерал армии, Директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ.

“Проведение таких масштабных культурно-патриотических мероприятий стало доброй традицией! Это прекрасная возможность будущим защитникам Отечества приобщиться к истории нашей страны, военной истории, культуре и искусству, обрести новых друзей, обменяться знаниями и продемонстрировать свои способности, приобрести опыт общения. Эти и многие другие навыки являются одними из важнейших составляющих в вопросах патриотического воспитания, формирования любви к Родине, дружбе и взаимовыручке, которые в дальнейшем так необходимы в жизни и службе.  Желаю всем участникам Бала здоровья, успехов, в том числе в выборе будущей профессии, быть достойными продолжателями тех традиций воинской славы России, которые были заложены старшим поколением!”

Игорь Николаевич Зубов – статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел РФ, действительный государственный советник РФ 1 класса, Член Попечительского Совета МБКБ.

“За пять лет своего существования это мероприятие стало заметным событием в культурной жизни столицы. Ежегодно участниками Бала становятся свыше тысячи суворовцев, кадет, воспитанников детских социальных учреждений из всех регионов нашей страны. Кадетский бал служит действенным средством патриотического, нравственного и эстетического воспитания молодежи, пропаганды идеи служения Отечеству.
В 2020 году вынужденные ограничения не позволили провести это зрелищное мероприятие в привычном формате. Однако, убежден, что в будущем добрая традиция будет сохранена и продолжена.
Желаю всем здоровья, оптимизма и всяческих успехов в новом Году!”

Юрий Леонидович Воробьев – Герой России, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

“Международный Благотворительный Кадетский Бал – уникальный патриотический проект и настоящий праздник для участников и многочисленных гостей, способствующий раскрытию творческого потенциала и приобщению молодого поколения к лучшим традициям культуры и истории нашей великой страны.
2020 год проходит под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне и сегодня особенно важно сохранить историческую память, воспитывать молодежь на героических подвигах нашего народа, обеспечить преемственность поколений.
В этом году из-за карантинных мер мероприятия проекта проводятся в онлайн-формате. Благодаря организаторам проекта, это даст возможность объединить ребят, разобщенных во время пандемии, и станет для них по настоящему значимым и ярким событием.
Дорогие кадеты! Кем бы вы не стали в будущем – офицерами, сотрудниками силовых ведомств или обычными гражданами, врачами, учителями, вы – будущее России, наследники великой культуры и наших многовековых традиций, вам предстоит их продолжать и преумножать.
От души желаю всем здоровья, благополучия и успехов на благо Отечества!”

Ирина Анатольевна Яровая – заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

“Международный благотворительный кадетский бал – это кадетская доблесть, вдохновение молодости, соединение и воплощение лучших традиций служения, мечты и твердости убеждений. Необычный формат бала в этом году подчеркивает, что для любви к России и верности традициям нет преград – в этом сила духа всех поколений и будущее России.
Желаю всем нам обязательно встретиться в 2021 году и закружиться под звуки вальса, посвященные кадетскому братству, доблести и любви к нашей общей судьбе – России”.

Геннадий Андреевич Зюганов – руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

“Прежде всего – примите мою искреннюю благодарность за ваш вклад в сохранение прекрасных традиций и подлинной, классической культуры.
В 1989 году, в разгар горбачёвской «перестройки» замечательный публицист Карем Багирович Раш написал блистательное эссе «Армия и культура», вызвавшее огромный положительный резонанс в народе и армии – и злобу «либеральной общественности». Он писал, что подлинная культура тяготеет не столько к образованию, сколько к воспитанию, что «странные, приплясывающие, дрыгающиеся существа с гитарами», которых навязывает телевидение есть, по сути, антиподы культуры.
И проводимые вами балы реализуют на практике идеи этого эссе, имеют огромное воспитательное значение, дают молодёжи пример поведения и общения. К сожалению, пятый, юбилейный бал пришлось перенести из-за пандемии. Ну, что же, бывает, даже Красной Армии пришлось отступать в первые месяцы Великой Отечественной войны. Но это значит, что у Оргкомитета появилось дополнительное время на то, чтобы юбилейный бал превзошёл все предыдущие! И я уверен, что именно так и будет.
V – это латинская цифра 5, так будет обозначаться номер юбилейного Кадетского Бала. Но это и первая буква латинского слова victoria – Победа, именно так назвал Карем Раш основанный им в Новосибирске юношеский фехтовальный клуб. И – как ни удивительно, но первые ноты V симфонии Бетховена, бессмертной классики, полностью совпадают по ритмическому рисунку сигналом буквы V в азбуке Морзе: «три точки, тире». Да и сумма цифр 2021 года, в котором состоится юбилейный бал тоже равна пяти.
При таких знаменательных совпадениях можно считать, что сама судьба решила, чтобы классический бал был перенесён на следующий год – чтобы стать событием года! Поэтому не унывайте, будьте здоровы, и примите мои поздравления и пожелания удачи в Новом году!”

Владимир Вольфович Жириновский – руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

“Международный Благотворительный Кадетский Бал – яркое и значимое событие в жизни молодых юношей и девушек! Ежегодно частью этого уникального праздника становятся лучшие ребята со всей страны. Полностью поддерживаю решение организаторов о переносе мероприятия на более поздний срок. Сейчас нам всем необходимо беречь себя и своих близких. В этом году ребята смогут проявить себя, найти новых друзей в ходе подготовленных Оргкомитетом МБКБ онлайн-мероприятий.
Уверен, в декабре 2021 бал пройдет с полным размахом и большим успехом, и его участники и гости как всегда прекрасно проведут время в дружеской предпраздничной обстановке. Желаю всем удачи и всего самого доброго!”

Сергей Михайлович Миронов – руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

“Замечательной традиции предновогодних Кадетских балов ничто не может помешать. Пандемия, конечно, вмешалась и мы вынуждены проводить этот Бал виртуально, но я нисколько не сомневаюсь, что чувство локтя и дружба, она всегда будет рядом с вами, несмотря на виртуальность общения. Дело в том, что когда настоящие кадеты воспитываются на патриотизме, воспитываются на любви к своей Родине, ничто и никто не может этому помешать. В преддверии Нового года я хочу пожелать всем здоровья, удачи, успехов, хорошей учебы, но и, конечно, всем нам до встречи на новых кадетских балах, они обязательно будут и будем там все вместе”.

Борис Романович Пайкин – Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам Молодежи.

“Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам Молодежи поддерживает проведение V Международного Благотворительного Кадетского Бала в декабре 2021 г.
выражаю благодарность Оргкомитету МБКБ за проведение в текущем году онлайн-мероприятия, участие в котором поможет его юным участникам познакомиться с близкими по духу людьми, обменяться опытом и найти вдохновение для новых свершений. Желаю каждому участнику достижения поставленных целей и удачи во всех начинаниях”.

Мария Владимировна Захарова – директор Департамента информации и печати МИД РФ, официальный представитель Министерства Иностранных Дел РФ.

“Дорогие друзья! Очень жаль, что в этот раз в этом году было перенесено проведение V Юбилейного Международного Благотворительного Кадетского Бала! Но, при этом, я рада, что проект оперативно адаптировался к изменениям в мире и продолжает свою работу в цифровом формате, это говорит о высоком профессионализме вашего коллектива, верности поставленным целям. Данная инициатива служит крайне важному делу – укреплению духа молодого поколения, и продвижению патриотического и духовно-нравственного воспитания.
Мы все знаем, что кадеты всегда были надежной опорой российского государства, как в мирное время, так и в трудный час войны. Благодаря ответственному отношению к делу, любви к Отчизне, безупречной и самоотверженной службе, они, испокон веков, были примером для подражания среди молодежи. Отрадно видеть, что эти традиции не только поддерживаются, но воспринимаются юными ребятами с большим энтузиазмом. Несомненно, подобные мероприятия достойны самой широкой поддержки, и мы со своей стороны готовы к продолжению налаженного с организаторами взаимодействия, в том числе, по информационному сопровождению проекта. Позвольте поздравить всех с наступающим Новым Годом, с Рождеством, также пожелать здоровья в это непростое время, и дальнейших успехов в реализации поставленных задач. Искренне надеюсь, что в следующем году, мероприятие состоится в его традиционном формате. Удачи и успехов!”

Алексей Валерьевич Шапошников – Председатель Московской городской Думы, Член Попечительского Совета МБКБ.

“Московская Городская дума всецело поддерживает и передаёт слова приветствия организаторам и участникам ежегодного Международного Благотворительного Кадетского Бала!  Это уникальный проект, возродивший лучшие традиции русского офицерства. Объединил тысячи воспитанников кадетских классов, нахимовских, суворовских училищ страны, молодежь из дружественных стран. На вас с гордостью смотрят ветераны и герои Отечества.
Вы взяли на себя ответственную и важную миссию по гражданскому, культурному и патриотическому воспитанию будущих защитников своей земли, настоящих патриотов России. Уверен, кадетство – лучшая школа для будущих офицеров. Нет чести выше и благороднее, чем служение своей Родине. Кадетский Бал стал международной площадкой, где закладываются основы настоящей дружбы, человеческих ценностей, взаимовыручки и добрососедства.  В условиях пандемии все мы меняем свои планы. Это жест ответственного отношения друг к другу. Вместе мы справимся со всеми вызовами. Желаю всем крепкого здоровья, сил, оптимизма, успехов!”

Антон Владимирович Цветков – Председатель Общероссийского движения «Сильная Россия», член Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», член Попечительского Совета МБКБ.

“Международный Благотворительный Кадетский Бал – одно из самых ярких и запоминающихся событий года, позволяющее будущим офицерам познакомиться со столицей России, пообщаться с настоящими героями, со своими сверстниками из других регионов России и государств в неформальной атмосфере. Это укрепление дружеских отношений между детьми разных стран, разных культур, и отрадно видеть, что с каждым годом участников бала становится все больше, а дружба между ними – все крепче”.

Евгений Александрович Примаков – руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

“Патриотический проект, зарождавшийся пять лет назад, как творческое начинание его организаторов, становится масштабным ежегодным предновогодним событием и выступает историческим продолжением традиций русского офицерства.
Реализация Вашей инициативы предоставляет уникальную возможность юным воспитанникам кадетских корпусов проявить свои разносторонние таланты, приобщиться к культурным ценностям Отечества, почувствовать его мощь, красоту и духовную составляющую, еще больше гордиться современной Россией.
Цели и задачи Международного Благотворительного Кадетского Бала во многом созвучны целям и задачам Россотрудничества. Высоко ценим вклад Проекта в патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, в сохранение и приумножение культурных военных ценностей России. Искренне желаю всем участникам Международного Благотворительного Кадетского Бала праздничной атмосферы и ярких радостных эмоций! Всего вам самого доброго!”

Павел Владимирович Абрамов – и.о. руководителя Федерального агентства по делам молодёжи.

“Федеральное агентство по делам молодежи положительно оценивает Патриотический проект «Международный Благотворительный Кадетский Бал». Целью проекта является оказание содействия патриотическому, духовно-нравственному и культурному воспитанию подрастающего поколения в современном мире. Проект направлен на содействие в организации дружественного и добрососедского общения между молодежью Российской Федерации и молодежью стран ближнего и дальнего зарубежья, для развития взаимного признания и уважения, а также уважения к культуре и истории других стран. Желаю всем будущим участникам удачи!”

Виталий Николаевич Мартынюк – исполнительный директор Российского Военно-исторического общества.

“Российское Военно-историческое общество поддерживает инициативу проведения ежегодного «Международного Благотворительного Кадетского Бала». Проведение Бала способствует просвещению подрастающего поколения, раскрытию творческого потенциала и духовно-нравственному развитию молодежи.
Участие в событии является важнейшим вдохновляющим стимулом для воспитанников кадетских учреждений, суворовских и нахимовских училищ, общеобразовательных школ с кадетскими классами. Подобные мероприятия социально востребованы и служат делу сохранения таких ценностей, как дружба и верность долгу, честь и благородство.
Поддерживаю идею переноса V Международного Благотворительного Кадетского Бала на более поздний срок по причине пандемии. Считаю крайне важным, что Оргкомитет МБКБ готовит онлайн-мероприятия и ведет активную просветительскую работу на интернет-ресурсах проекта.
Желаю организаторам и будущим участникам Международного Благотворительного Кадетского Бала успехов и благополучия”.

Сергей Анатольевич Липовой – Герой России, генерал-майор, Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России» (официальный партнер МБКБ).

“Настоящие офицеры – еще и надежные товарищи, которые вместе выполняют свое дело – защищают Родину. Именно эту мысль должны вынести для себя участники Бала. Они – будущие офицеры, которые составят основной костяк армии, и должны знать культуру и своего, и братских народов. Будущему офицеру это поможет понимать своих товарищей по оружию, союзников, как из разных регионов нашей страны, так и соседних государств. Любовь к своей Родине и чувство товарищества – вот основные ценности, которые прививает Бал своим юным участникам”.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!