test

Политика

Помпео рассказал, где богатые россияне отмывают деньги

15 декабря 2020, 19:10
15 декабря 2020, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Богатые россияне причастны к отмыванию крупных денежных сумм на Кипре и Мальте. Об этом во вторник заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«Богатые россияне, многие из которых имеют связи с Кремлем, отмыли миллиарды долларов на Кипре и Мальте», — цитирует его «Интерфакс».

По словам американского чиновника, такие действия привели к распространению коррупции и проблемам на внутренних рынках Кипра и Мальты.

С 1 ноября 2020 года Кипр отменил программу получения гражданства через инвестиции в экономику страны, так как в схеме «золотых паспортов» была обнаружена коррупционная составляющая.

В 2019 году Россия лидировала по количеству сделок купли-продажи на Кипре среди стран, не входящих в Евросоюз (ЕС). Основными странами-инвесторами за его пределами в прошлом году стали Китай, Россия и ОАЭ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России пересмотрели критерии бедности. Госдума РФ приняла поправку к законопроекту о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!