test

Общество

Пашаев предупредил об ответственности за продажу визитки Путина

10 декабря 2020, 14:42
10 декабря 2020, 14:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Информация о продаже визитной карточки президента России Владимира Путани всколыхнула пользователей соцсетей. Тем более, что сумма за нее запрашиваемая, потянет на двухгодичный доход среднестатистического россиянина. О том, на сколько законна такая коммерческая деятельность Общественной службе новостей рассказал глава международной юридической компании «Эльман Групп» Эльман Пашаев.

Ранее на Avito появилось объявление о продаже визитной карточки президента Владимира Путина. Некая Мария из Москвы выставила на продажу визитку президента России времен его работы в мэрии Санкт-Петербурга. Свой лот женщина оценила в 550 тысяч рублей.

визитка Путина.
Фото: Avito

«Без согласия владельца визитки никто не имеет права распространять ее, получая дивиденды. Это как и авторское право, без согласия продавать нельзя. Но можно раздавать визитки бесплатно. Владимир Владимирович − публичная личность, поэтому в данном случае допустимо распространять данные, кроме паспортных (номер, серия, кем выдан и где зарегистрирован) и личной информации. Тут вплоть до уголовной ответственности», − рассказал Эльман Пашаев.

Юрист напомнил, что президент России − публичная личность и к нему применимы другие нормы. Это зафиксировано в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Если бы Владимир Владимирович не являлся публичной личностью, то без его согласия нельзя было бы использовать даже фото. Но в данном случае все, что есть в открытом доступе, можно свободно распространять, так как президент личность публичная.

«А вот продажа визитной карточки противозаконна. Это влечет к административной ответственности и штрафу. А если бы было еще и распространение личных данных, то могло бы потянуть и на уголовный срок», − подытожил специалист.

Общественная служба также рассказывала об опасности для страны кражи деталей из военного самолета, находившегося на ремонте в Таганроге.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!