test

Экономика

Эксперт раскрыл опасности для букмекеров при вложениях

9 декабря 2020, 20:16
9 декабря 2020, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный банк (ЦБ) РФ предложил ограничить покупку сложных финансовых инструментов неопытными инвесторами. Эта идея является правильной политикой Банка России, заявил эксперт РИСИ, экономист Михаил Беляев в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«Аналогию можно провести с допуском игроков на фондовый рынок. Там существует градация субъектов фондовой деятельности, и она существует как в западных странах, так и в России», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что биржевые сделки относятся к высокорисковому материалу. «Поэтому и произошло деление на категории. Неквалифицированные инвесторы имеют право выходить на биржу через брокера, т.е. финансового консультанта», — уточнил он.

По словам собеседника агентства, «люди должны ограничить аппетит к риску». «Россияне привыкли доверять банкам, как добросовестным финансовым институтам, а банки не всегда правдивы в рекламе: им нужно привлечь клиентов, чтобы получить их средства», — обратил внимание Беляев.

«Нужно реализовывать такие ограничения, одновременно усиливать разъяснительную работу и повышать финансовую грамотность населения. С другой стороны, финансовая грамотность внедряется в РФ тяжело и с большими проблемами», — добавил экономист.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что ЦБ предложил запретить неопытным инвесторам покупать сложные инструменты. Покупая банковские продукты, россияне стремятся получить дополнительный доход, однако не могут правильно оценить риски, поясняла глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!