test

Картина дня

Эксперт по банкротству Кваша: Жертвы наводнения не смогут компенсировать потери через суд

15 апреля 2024, 17:42
Кадр из видео: МЧС Оренбургской области
15 апреля 2024, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Стихийное бедствие, во власти которого оказались населенные пункты вдоль реки Урал, оставило без крова десятки тысяч человек. Многие жители Оренбурга и Орска, на которых обрушилось наводнение, были вынуждены покинуть свои дома, оставив в них все свое имущество. Некоторые даже остались без денег и документов.

Эксперт по банкротству, юрист Дмитрий Кваша заметил в интервью Общественной службе новостей, что жителям регионов, которые теоретически могут находиться под угрозой затопления, стоит озаботиться страхованием имущества.

«Рассчитывать на то, что удастся взыскать что-то через суд, вообще не приходится: прецеденты таких дел были, и они все решались не в пользу истца»

blockquote

«Конечно, местные администрации могут компенсировать жертвам паводка их потери какими-то дотациями, чтобы людям попросту не пришлось голодать, — сказал собеседник издания. — Однако не стоит забывать, что материальные средства будут предоставлены лишь в рамках установленных для этого бюджетов и всех потерь не покроют. Рассчитывать на то, что удастся взыскать что-то через суд, вообще не приходится: прецеденты таких дел были, и они все решались не в пользу истца».

Разумеется, продолжил Кваша, будет решаться вопрос с прорванной плотиной и с теми, кто виноват в том, что ее прорвало.

«Однако нанесенный наводнением ущерб уже оценивается в сотни миллиардов рублей, которых ни у одного застройщика не имеется, — отметил эксперт. — Если дело дойдет до суда, тот, скорее всего, просто будет обанкрочен, а ответственные лица понесут наказание. Однако решить материальные проблемы жертв затопления это уже не поможет. Единственное, что тут можно посоветовать: это не надеяться на государство и хорошие погодные условия, а загодя страховать свое имущество. Многие компании предоставляют страховку от стихийных бедствий, таких как пожары и наводнения. Вот тогда уже можно рассчитывать на достойную компенсацию, которая покроет все потери».

Юрист выразил надежду, что государство предоставит жертвам паводка кредитные каникулы.

«У многих под водой наверняка остались их ипотечные дома — пускай банки забирают их обратно, все равно один фундамент остался»

blockquote

«Ну и в целом ничто не мешает потерявшим имущество людям уходить в процедуру банкротства и списывать с себя все образовавшиеся долги, — заявил эксперт. — У многих под водой наверняка остались их ипотечные дома — пускай банки забирают их обратно, все равно один фундамент остался».

Ранее МЧС сообщило, что спасатели установили около 1000 м водоналивных дамб в Кургане. Также продолжается эвакуация населения из регионов в зоне ожидаемого подтопления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!