test

Политика

FT: Сербия не станет закупать у России истребители из-за санкций

14 апреля 2024, 18:11
https://pixabay.com
14 апреля 2024, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Сербия готовится к заключению крупнейшей сделки по приобретению оружия с Францией, приобретая дюжину истребителей Rafale стоимостью €3 млрд. Это демонстрирует сдвиг в приверженности республики к Западу после многолетней зависимости от российского авиастроения, сообщает Financial Times.

По информации источника в сербском Минобороны, сделка находится на заключительной стадии согласования и требует только уточнения финансовых условий. Тенденция диверсификации оборонных закупок в Сербии стала более актуальной после начала военной операции России.

Источник обосновал решение о необходимости изменений в закупках вооружений тем, что советское оборудование, на котором была основана национальная оборона, становится сложным в технической эксплуатации. Он отметил, что в нынешний период геополитических условий проблематично приобретать оружие у России.

Кроме того, прежде Франция не интересовалась этой частью Европы, однако теперь ситуация изменилась, указал сербский чиновник. Он добавил, что  помимо закупки Rafale Сербия обсуждает возможность приобретения французских радаров, ракетных систем и заключений контрактов на транспортные самолеты Airbus.

В настоящее время у ВВС Сербии находятся советские истребители МиГ-29, срок эксплуатации которых истекает в 2030-х.

Ранее сообщалось, что Германия поставит Украине еще один зенитный ракетный комплекс «Patriot». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!