test

Общество

Автоэксперт Сажин рассказал, почему в автомобильных аптечках нового поколения не нужны одеяла и хирургические ножницы

12 апреля 2024, 16:34
Фото: Meizhi Lang / unsplash.com
12 апреля 2024, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

До 1 сентября 2024 года планируется утвердить новый состав аптечки.

Представители Минздрава считают, что расширенный состав способствует более эффективному предоставлению первой помощи. Аптечки, выпущенные и приобретенные до введения нового состава, можно будет использовать до конца 2025 года.

Среди прочего туда требуют добавить изотермическое одеяло, хирургические ножницы, эластичные бинты и загубник.

Автоэксперт Владимир Сажин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей высказал свое мнение по этому поводу.

С его точки зрения, данное нововведение можно отнести к серии «других проблем нет».

«Это же не реанимобиль, не автомобиль спасательной службы»

blockquote

«Вопросов к этому более чем достаточно. Снова решено проявить инициативу и добавить то, чего, по сути, не должно быть в рядовом автомобиле. Это же не реанимобиль, не автомобиль спасательной службы», — рассуждает эксперт.

Сажин напомнил, что одеяло, которое хотят сделать необходимым в автомобиле, должно быть определенных параметров — не менее 160 × 210 сантиметров.

«Я, конечно, понимаю, что человеку, который травмирован во время ДТП, важно сохранить тепло, и от этого увеличиваются его шансы на спасение, но ведь использовать можно не только эти одеяла, но и любую одежду, в которую можно его укутать. Как будет выглядеть это одеяло и какими свойствами оно обладает, остается загадкой», — указал специалист.

Собеседник издания не исключил, что кто-то из близких родственников тех, кто придумал данное нововведение, открыл производство этих одеял, и это самый простой способ наработать клиентскую базу.

Что касается хирургических ножниц, здесь, по мнению Сажина, тоже есть вопросы.

«Я не понимаю, чем отличаются обычные ножницы от хирургических. Одно дело, если они хотят поменять ножницы, которые были в штатной аптечке. Они были такими, что проще перегрызть зубами. В любой женской сумочке найдутся маникюрные ножницы, там же можно найти и гидроножницы, которыми можно деблокировать водителя или пострадавшего из автомобиля», — указал он.

Замена обычных бинтов на эластичные, по его мнению, является хорошей идеей, так как те, что были раньше, при открытии аптечки просто «распадались на молекулы». Колоссальным плюсом, по словам автоэксперта, здесь будет то, что бинт можно будет использовать много раз.

«Самое главное — не навредить пострадавшим, в противном случае ты попадешь под уголовную статью, неправильно оказав первую помощь. За это сегодня дают минимум 4 года. Во время обучения водителей учат оказывать медицинскую помощь, но на это отводится всего около двадцати часов. И то, я думаю, вряд ли они смогут вспомнить те практические навыки, которые преподавали в автошколе. Перебинтовать раны умеет каждый», — пояснил он.

Сажин также предположил, что следующей инициативой будет доукомплектовывание автомобиля фиксаторами шейного отдела позвоночника и носилками.

Он также напомнил, что автомобильные аптечки официально отменены с 2023 года, и сейчас в связи с этим нововведением, по его словам, нужно их снова покупать и доукомплектовывать.

«Я считаю, что если уж заводить в автомобиле аптечку, то туда нужно положить важные средства — какие-то сердечные препараты, таблетки от головной боли, от изжоги, поноса. Диарея вызывает ускорение скорости», — подчеркнул специалист.

Владимир Сажин уверен, что в аптечке должны в первую очередь быть средства, останавливающие кровь, например, жгут, но при этом уточнил, что при неправильном его использовании может отвалиться нога или рука.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!