test

Картина дня

Экономист Беляев раскритиковал предложенные Набиуллиной «шаги по борьбе с бедностью» в России

11 апреля 2024, 14:59
Фото: pixabay.com
11 апреля 2024, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Единственное рабочее средство по борьбе с бедностью — это стимулирование внутреннего производства, повышение производительности труда и создание рабочих мест с высокой заработной платой. Все остальные прямые и косвенные методы поддержки малообеспеченных граждан хоть и могут облегчить их жизнь, но вряд ли помогут им выбраться из-за черты бедности. Таким мнением с Общественной службой новостей поделился член экспертного совета Института фондового рынка и управления, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пленарном заседании в Госдуме озвучила шесть шагов для борьбы с бедностью, которые нужно предпринять помимо изменений в налоговой системе и предоставления бюджетной поддержки. В список вошли: снижение инфляции, защита граждан от закредитованности, борьба с мошенничеством, меры поддержки в виде кредитных каникул и комплексного урегулирования задолженности, развитие социальных финансовых продуктов, а также повышение финансовой грамотности населения.

«Причина инфляции вовсе не такая, какой её представляет Набиуллина»

blockquote

По словам Беляева, к этим пунктам можно прибавить еще один, самый главный и единственно эффективный — создание рабочих мест с высокой зарплатой. Однако основным препятствием на пути к реализации этой меры встает именно политика Центробанка, подчеркнул он.

«Действительно, у нас есть инфляция, но причина этой инфляции вовсе не такая, какой её представляет Набиуллина. Инфляция не всегда зависит от избыточного предложения денег (money supply). Инфляция — это любой рост цен, и она может быть обусловлена несколькими факторами. И основная причина — не только у нас, так устроены современные рынки — это то, что крупные компании-монополии диктуют свои цены, и вовсе это не какое-то соотношение спроса и предложения, не превышение спроса над предложением и так далее. Все это только поводы для монополий, чтобы безудержно повышать свои цены, что мы и наблюдаем», — говорит экономист.

Регулировать рост цен должны антимонопольные службы, однако российская ФАС «беспомощна» и не обладает тем набором полномочий, который бы позволил ей бороться с инфляцией, как это делают аналогичные ведомства в других странах, указал он.

«[Высокая] ключевая ставка первейшим образом влияет на сдерживание развития и прогресса экономики»

blockquote

«Набиуллина, да и правительство, взяв на себя миссию борьбы с инфляцией, применяет совершенно не тот метод из-за неверного понимания ее причин, — сказал собеседник издания. Вместо того, чтобы активизировать Федеральную антимонопольную службу и дать ей соответствующие полномочия для обуздания цен, они идут по пути сдерживания денежного предложения, повышая ключевую ставку. А ключевая ставка, в свою очередь, первейшим образом влияет на сдерживание развития и прогресса экономики с вытекающими отсюда последствиями: меньше возможностей для создания рабочих мест, увеличения валового внутреннего продукта и повышения заработных плат. А это самый основной метод борьбы с бедностью».

Озвученные Набиуллиной шагов по борьбе с бедностью Беляев назвал «второстепенными приемчиками», которые могут помочь малоимущим в моменте, однако не позволят им реально улучшить свое финансовое благосостояние.

«Если вы мало получаете, то никакие льготы и каникулы по кредиту вас от бедности не спасут», — говорит эксперт

blockquote

Так, социальные вклады для людей с маленькой зарплатой окажутся практически бесполезны каким бы высоким ни был процент, человек не сможет откладывать столько денег, чтобы иметь хоть какой-то ощутимый доход. В то же время, повышение финансовой грамотности способно лишь для того, чтобы защитить людей от разного рода финансовых пирамид и мошенников, а это полезно само по себе, однако вряд ли увеличит благосостояние малоимущих. Вместо этого, эффективным для улучшения положения бедных россиян могли бы стать программы льготного кредитования и микрокредитования, с помощью которых малоимущие могли бы покупать средства для заработка, например, автомобиль или рабочие инструменты, «и таким образом выкарабкиваться из бедности», — сказал экономист.

Впрочем, по-настоящему действенным средством для борьбы с бедностью и улучшения благосостояния страны все равно остается только стимулирование внутреннего производства, повышение производительности труда и создание рабочих мест с высокой заработной платой, убежден Беляев. Все остальное — «это финтифлюшки», говорит он.

«У мадам Набиуллиной больше тормозов для развития экономики»

blockquote

Повышение эффективности труда в стране и доходов работающего населения, помимо прочего, позволило бы гражданам «взять на себя обузу» по содержанию людей, которые не могут или не хотят работать, их можно было бы обеспечить пособиями или безусловным базовым доходом, который будет поддерживать их на приемлемом уровне существования, а не в условиях «беспробудной бедности», отметил эксперт. Тут, однако, большое значение имеет то, на каком уровне будет определяться искомый порог бедности.

Так или иначе, при текущей 16%-ной ключевой ставке ЦБ российская экономика не имеет реальных возможностей для развития, указал Беляев. Кредиты большинству граждан недоступны, а компании кредитуются себе в убыток в надежде дожить «до лучших времен». Что касается экономического роста, который открыто декларируется, то он происходит в основном за счет военно-промышленного комплекса, который подпитывается из бюджета. ВПК, безусловно, оказывает стимулирующее воздействие на гражданские отрасли производства и дает рабочие места, однако в конечном итоге он не имеет экономической отдачи, поскольку его продукция не участвует в обороте. В то же время остальные отрасли экономики «вязнут» в высокой ключевой ставке и не могут нормально развиваться за пределами заказов от ВПК.

«Так что у мадам Набиуллиной больше тормозов для развития экономики, причём она все это пытается закамуфлировать какими-то псевдо-теоретическими рассуждениями о плодотворной и благотворной денежно-кредитной политике и изобретением методов для по борьбе с бедностью, причём второстепенного и третьестепенного свойства», — резюмировал собеседник издания.

Ранее в разговоре с ОСН экономист Михаил Беляев объяснил, как простым россиянам помогут высокие налоги для богатых.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!