test

Мнения

Драга Трифкович: Запад пытается отделить Сербию от России

Драга ТРИФКОВИЧ
Директор Центра геостратегических исследований
8 апреля 2024, 19:10
8 апреля 2024, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Политики Сербии заявляют о том, что официальный Белград находится под беспрецедентным давлением со стороны НАТО и Евросоюза.

От властей страны требуют присоединиться к антироссийским санкциям, а также отказаться от собственных геополитических интересов на Балканах.

Зачем коллективный Запад оказывает политическое давление на Сербию?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представила Директор Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович:

***

В настоящее время Сербия сейчас находится в фокусе внимания Запада.

Запад пытается закончить свои проекты на Балканах.

Есть несколько основных проектов.

Первый проект. Независимость Косово. Это часть территории Сербии, в соответствии, с международным правом. Несмотря на это, Запад полностью игнорирует международное право. Так он поступает всегда и везде. Сразу вспоминается поведение Запада в отношении «минских» договоренностей. Они могут подписать, наобещать, но действовать будут так, как им удобно. Поэтому сегодня Запад делает вид, что его не касается резолюция Совета Безопасности ООН 1244, в которой закреплено, что Косово – часть Сербии. Запад пытается принудить Сербию, чтобы она сама отреклась от своей территории.

Второй проект касается Боснии и Герцеговины. Это ситуация с Республикой Сербской. Западные политики пытаются аннулировать Дейтонские соглашения и унитаризировать это государство, отняв права у сербов.

Но главное, Запад пытается отделить Сербию от России, так как знает, что без помощи Москвы Белград не сможет отстаивать собственные интересы.

Однако мы надеемся, что Запад не сможет реализовать свои планы. Надеемся, что Сербию и Россия никто не сможет разделить. Между странами вековая дружба, общая религия, культура и история. В Сербии действительно очень любят Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!