test

Картина дня

Reuters: РФ попросила у Казахстана создать запас бензина на случай дефицита

8 апреля 2024, 18:14
Фото: Unsplash / Jeff Ackley
8 апреля 2024, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия обратилась к Казахстану с просьбой организовать запас бензина объемом 100 тысяч тонн для оперативных поставок в случае необходимости. Информацию об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на три источника в отрасли.

Один из источников уточнил, что сделка о запасах, утвержденная Россией, уже договорена, но представители энергетики обеих стран не дали комментариев по этому поводу.

Эта просьба была направлена в контексте частых внеплановых ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах, вызванных как выходом из строя оборудования западных компаний, так и атаками беспилотников.

Последними о проблемах с производством рассказали Астраханский газоперерабатывающий завод, у которого из-за проблем с трубопроводом прекратила работу установка по первичной переработке конденсата, и Орский НПЗ.

Россия также значительно увеличила закупки бензина в Белоруссии, и поставки в конце марта выросли в пять раз по сравнению с февралем. С начала марта также был приостановлен экспорт бензина за исключением межгосударственных соглашений, хотя и в рамках этих соглашений отмечается снижение поставок.

Ранее сообщалось, что на экспертном совете при комитете по промышленности и торговле Госдумы РФ был представлен прогноз о возможном снижении производства отечественных автомобилей на 50% из-за растущего спроса на китайские импортные машины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!