test

Экономика

Минфин РФ: Дефицит бюджета в январе-марте составил 607 млрд рублей

8 апреля 2024, 11:05
Фото: freepik.com/ededchechine
8 апреля 2024, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральный бюджет России в январе-марте 2024 года, в соответствии с предварительной оценкой, был исполнен при наличии дефицита, составившего 607 миллиардов рублей. Данная сумма соответствует 0,3 процента ВВП государства. Соответствующей информацией поделились представители Минфина Российской Федерации.

При этом уточняется, что доходы бюджета в начале года увеличились в сравнении с показателями прошлогоднего периода на 53,5 процента и достигли отметки 8,72 триллиона рублей. Расходы на этом фоне тоже выросли на 20,1 процента, до 9,33 триллиона.

Также отмечается, что по результатам первого квартала 2023-го превышение расходов над доходами страны было равно сумме, превышающей два триллиона рублей (1,2 процента ВВП). Это привело к тому, что дефицит российского бюджета увеличился до отметки 3,24 триллиона рублей, что соответствует 1,9 процента ВВП.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что судебные приставы обнародовали арест средств на общую сумму в 100 трлн рублей в рамках дела об обращении в доход Российской Федерации активов компании «Макфа». Эта сумма превысила годовой бюджет России в три раза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!