test

Картина дня

«Ъ»: Мосгордума просит скорее ввести штрафы для водителей электросамокатов

8 апреля 2024, 09:26
Фото: Агентство «Москва» / Тихонова Пелагия
8 апреля 2024, 09:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Мосгордума обратилась к федеральным властям с просьбой об ускорении работы, направленной на ужесточение контроля за средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Соответствующей информацией делится «Коммерсантъ».

Напомним, правительство выступило в поддержку законопроекта о регулировании движения электросамокатов и прочих СИМ. Он подразумевает, что за пьяное вождение электросамокатов будет введен штраф, размер которого составит 30 тысяч рублей, и иные санкции.

Ужесточения для водителей СИМ уже были анонсированы и в правительстве России, но Мосгордума выступила с требованием об ускорении работы над их введением.

Известно, что несколько дней назад законопроект был повторно внесен в правительство после доработки, но о датах его внесения в Госдуму, а также дальнейшего рассмотрения вплоть до настоящего момента ничего неизвестно.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности в целях контроля их движения предлагается оснастить QR-кодом и чипами. В пояснении к законопроекту уточняется, что предлагается разместить учетный номер СИМ на электросамокате.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!