test

Происшествия

Прокуратура Москвы извинилась перед Цветковым за обвинения в убийствах

6 апреля 2024, 17:56
Фото: pixabay.com
6 апреля 2024, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Прокуратура Москвы официально извинилась перед ученым-гидрологом Александром Цветковым за ошибочные обвинения в серии убийств, совершенных 20 лет назад. Об этом сообщила член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева в своем Telegram-канале.

По ее словам, государство принесло извинения за моральный ущерб, понесенный ученым.

В декабре 2023 года Замоскворецкий суд Москвы снял арест и освободил Цветкова, который провел почти год в СИЗО. Ученый был задержан в аэропорту Домодедово по возвращении из экспедиции из-за ошибочного 55-процентного совпадения его лица, выявленного искусственным интеллектом, с фотороботом настоящего преступника.

Цветкова обвиняли в убийствах трех человек, совершенных в августе 2002 года в Москве. Его коллеги подали обращение, подтверждая его ненасильственный характер и доказывая, что в указанные даты он находился в экспедиции в Костромской и Вологодской областях и не мог быть причастен к совершению преступлений.

Ранее сообщалось, что в Москве во время перемены в школе школьник случайно сломал позвоночник своему однокласснику, попытавшись перевернуть его вверх ногами в шутку. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!