test

Общество

Нижегородские ученые создали математическую модель для борьбы с пандемиями

5 апреля 2024, 22:24
Фото: Unsplash / Afif Kusuma
5 апреля 2024, 22:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде разработали математическую модель, которая поможет в борьбе с пандемиями. Об этом сообщается на сайте университета.

Исследователи взяли за основу динамику заболеваемости коронавирусом в течение первых 300 дней пандемии и выявили ряд закономерностей в зависимости от территорий.

«На примере пандемии COVID-19 мы описали реакцию людей из 169 стран мира и показали ее зависимость от социокультурных традиций», – приводятся в сообщении слова доцента кафедры Иннокентия Кастальского.

С помощью созданной нижегородскими учеными модели можно прогнозировать скорость распространения эпидемии, длительность плато, число госпитализаций, эффективность предпринимаемых профилактических мер и другие параметры.

По наблюдениям ученых, самыми сознательными по социальным реакциям на COVID-19 оказались испанцы и французы. Они сумели быстро мобилизоваться, поэтому плато у них было долгим.

Ранее сообщалось, что, по мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповаой, «болезнь Х» может быть мутировавшим старым вирусом.

По ее словам, также это может быть вирус, который перешел от животного к человеку.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!