test

Происшествия

Мособлсуд оставил без изменения приговор пилоту разбившегося «Суперджета»

5 апреля 2024, 17:12
Фото: freepik.com / fabrikasimf
5 апреля 2024, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Мосолбсуд оставил без изменений приговор Денису Евдокимову, который осужден на шесть лет лишения свободы в колонии-поселении в связи с катастрофой Superjet в аэропорту Шереметьево в 2019 году, которая унесла жизни 41 человека.

«Приговор Химкинского городского суда Московской области в отношении Евдокимова оставить без изменения», — огласил решение судья.

Суд отменил лишь часть решения о выплате компенсации на сумму 1,5 млн рублей двум пострадавшим, отправив дело на повторное рассмотрение в гражданском суде.

Химкинский районный суд Московской области признал вину Евдокимова по статье УК РФ о нарушении правил безопасности движения и назначил ему шесть лет заключения в колонии-поселении. Согласно обвинению и суду, причиной катастрофы стало несоблюдение процедур при посадке, что привело к отделениям от взлетно-посадочной полосы, разрушению самолета, пожару и гибели людей.

По словам защиты, молния попала в самолет на высоте примерно 2 700 м, что привело к неполадкам и отказам систем, заставив экипаж принять решение вернуться на аэродром.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Санкт-Петербурга правоохранительные органы задержали двух курьеров, которые обманули пожилую пару из Москвы на сумму более 30 миллионов рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!